首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 孩子无书可念

提交时间: 2018-12-21

信件内容: 我的孩子4年级了,原先,住在甘井子,现在为了孩子能得到更好的教育,上好的学校卖了甘井子的房子,在水仙校区买的房子就为了上水仙小学,得到好的教育,可是房子买完了户口落完了后,水仙小学不让我们转入该学校,得到答复学生以满,去教委也是同样的话,我的房子在该学校校区内我是不是应该就近上学,现在孩子原先学校不能念书,现在学校也不能接收我的孩子无书可念,我现在是走投无路!请求人民政府帮助我们老百姓把这件大事解决一下吧!

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2018-12-25

回复内容:

网友:您好!

收到留言后,区政府领导高度重视,立即责成区教育局调查了解。现将相关情况回复如下:

接到咨询件后,西岗区教育局基础教育科通过留言信息中所留电话号码和咨询人沟通,详细了解情况后,以《大连市义务教育阶段学校学生学籍管理细则》(大教发【2017】}100号文件)的通知为依据,对家长所提出的问题进行了详细的解答,对您购买西岗区胜利路58号的房子,属于水仙小学学区内,只要是户口、房证并且实际居住在学区内,家长可等到来年3月1日开学前办理入学手续。同时对家长关心的其它问题也给予耐心讲解,家长对咨询答复的整个过程表示非常满意。

大连市西岗区门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号

360网站安全检测平台