首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 关于住宅居民楼上层住户噪音扰民的恶劣纠纷

提交时间: 2019-08-08

信件内容: 尊敬的部门领导,政府工作人员,您好 首先感谢您百忙之中有幸能够看到这封求助信,对您的打扰我表示歉意,但是事情的严重与过分程度让我不得不斗胆向政府发出求助,我家住西岗区八一路智勇西巷,去年2月左右,楼上搬入一名女性,该人初见并无异常,我家人热情帮助,以为其心本善,但是,从其装修漏水开始,我们便发现了不对劲,她并不愿意同我们去解决一些基本问题,总是闭门辱骂,不见外人,从装修工处得知,她精神方面可能受过创伤,所以反应激烈,我们表示理解,但是我们没想到,这只是开端。 由于去年我大四在读,并没在家,但据我家人反应和我回家后这半年多来的情况,楼上的住户已经疯狂到异于常人,首先,她在白天会在家中大声吼叫,言语皆是肮脏污秽,十分难听,有很多时候站在阳台的时候,附近诸多居民楼全都可以听到。夜间的时候,她会在家中摔各种物件制造巨大噪音,向楼下泼水,乱扔腐朽易臭类物品,也会在寂静的午夜疯狂大骂,上到5楼,下到1楼都不堪其扰,甚至于周围楼的人都可以听到她的污言秽语。很多时候,她还会向楼下抛扔玻璃制品,更有一次还差点砸伤院内一名女士。 当然,我们寻求了派出所的帮助,但由于中国法律的漏洞,在这方面并没有很好的解决方式,民警叫不开门便不了了之,我们也去了居委会,但是居委会没有实际执行的权利,派出所又不予协助,没有任何的办法,居委会也不止一次联系过其家人,但是其家人推卸责任,坚决不出面解决事端,忍无可忍,我只能向政府发出求助。 您如果能看到这里,我表示由衷的感谢,该住户行为恶劣,已经引起了周围住户的一直抗议,并且其日渐跋扈的行为,已经严重影响了居民正常生活,其行为的危险性也在与日俱增,所以,如果可以,我衷心希望人民政府可以帮助我们普通的百姓,调动方便的人员帮助推进解决这一事情,我们都不希望,扰民案件笑到最后的都是这些破坏社会主义和谐的分子,而受害的却是我们这些求助无门的普通群众! 再次感谢您!谢谢!

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2019-08-13

回复内容:

友:您好!

收到留言后,区政府领导高度重视,立即责成区公安分局调查了解。现将相关情况回复如下:

目前,区公安分局已责成属地派出所就您反映的问题作进一步处理,最新情况将与您电话反馈。

大连市西岗区门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号

360网站安全检测平台