首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 关于西岗区特殊人群的状况

提交时间: 2024-06-04

信件内容: 敬爱的大连市西岗区政府: 您们好! 大连是一个靠山临海的漂亮城市,柏油路的街道也是高低起伏的。周末来大连玩的两天里,我住在西岗区一个旅馆里,一天早上去香新街逛逛,遇到了一个老人。 久久不能平息的我,写下了下面的文字。目前我已经准备联系办事处,当时没有留下老人的姓名住址,因为那是一个没有身份证没有手机的老人。 当时我吃完早饭,准备逛逛。在香新街看到一个拾荒一样的老奶奶坐在路边的台阶上,首先进入我眼中的是小小灰灰破烂的一个人。我先从他身边漫不经心的走过,想着当没看见,进入鼻子的是垃圾味。 那天大连早晨下了雨,我和室友在周末从沈阳到大连看海,看演唱会。那是我们要返程的第二天早上,我在旅馆自然醒后下楼吃了一顿实惠又经济的早饭,是酸菜包子和小米粥,给我前一天猛吃海鲜的胃一点落地的机会,就是在吃早餐的那条街上,是高架桥和十字路口交叉的地方,在旅馆下往前几步第一个路口拐弯的街,我遇见了她这个给我这次游玩造成巨大冲击,让我飘不起来的老人。 我觉得我不该就这么走了,她是不是在找回家的路呢?于是我折回来走到他身边,从远到近,蹲下靠近。开启了一段对话。 不记得我第一句开口问的啥了,只是在那混乱的对话中,我发现她并不是一个神志模糊的人,只是好像留了一肚子几十年的苦水,造成了他现在的样子 当那些文字中的事…照进现实和他的现实交错,原来,在时代的浪潮里,有人是这样活着。 他是二婚的,带着一个儿子嫁给了另一个男人,从此属于他的噩梦就开始了,从他的话中,我知道他家窗户是破的,厨房里被养过十几只狗,水是没有,他也没有身份证,他年轻时被打,他今天出来是找水喝的。我早已看见他手里的两条绿色和蓝色的布兜子里是两个,和我买的山药粉一样的罐子,那个就是他装水的杯子。另一个袋子里是一个秋裤,和我奶奶一样的花秋裤。我从路过的街坊口中得知他家就住在附近。我问他的脚冷不冷?那是一双又红又肿又脏的大脚,让我想起了我爷爷的脚,但我爷爷的脚要好很多很多。他的脚上有很多死皮和破口,还有一个被冻伤的,翻到大拇指上的脚趾头。他说那是冬天冻伤的。穿鞋脚痛。于是穿着一双拖鞋,那是一个春夏之交的周末,早上的大连下着雨,又潮又凉。 从他黑多于白,又蓬又杂乱的头发中我感觉他的老似乎超过了他本身的年纪。听他说了很久的话,我只在中间插了几句,我几次想止住他,问现况只得到了几句回复。 他好像拼命在倒他的苦水。 静音的手机里是六个未接来电和十几条消息。 我同行的朋友已经在去火车站的地铁上了。 我打了一个网约车,匆匆赶着他们离去。 我也忘了,走的时候我敷衍了那位老人几句什么样的话 好像是再见也好像是鼓励安慰。 但我连一瓶拐角就能买到的柜子里的水都没给他,连一个热腾腾的包子都没给他。 我带着卑微的心匆匆离开,对司机师傅说的话都变柔和了……至此,我又回归了我不识愁滋味的小世界……面对他的时候,我甚至不敢按下快门 ,我那个用来拍云拍树的快门。 这些天,世界好像在发癫,身边多少感叹,说着还好,我们是中国人,虽然也有许多快马加鞭离开这片土地的人,其中,有位跑到日本卖房子的成功人士说他在日本有一种流浪,也能被保证的感觉,所以他敢闯。 或许我能理解,因为我也曾担心我以后没法养活自己了,该不该去种地? 我不知道该评判谁,或许谁都不该被评判。 只是令我震惊的是,在我家那个破小的村庄,在今天也没有一个人会上街乞讨,我只是见到过很穷很穷的人,拉着驴车依然生活在那片贫穷的土地上,但我来到大城市,却看到了许多许多各种各样在人群中下跪乞讨的人。 希望他们是骗我 可是在这个1976年,人们已经飞到月亮上的地球村,在这个和平发展的年代中,为什么? 以上为一个青年人的真实但或许幼稚的思想。 可我总觉得他们需要被看见。 我相信到那时,我们中国的老人,中年青年,少年儿童都会迸发出更富有活力的创造力与生机 所以,谁给他们温饱呢?谁让他们继续活着?相信会有那一天,那个每个生命都不担心温饱与生命安全的那天。我在图书馆无能地写下了最后这一句话。 此致 敬礼

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2024-06-12

回复内容: 网民您好,关于您反映的情况,我区高度重视,立即安排辖区街道展开调查。经核实,辖区街道和社区一直在积极救助其母子二人。由于其二人情况特殊,沟通较困难,街道多次组织开展调度会讨论救助事宜。社区网格员、楼长、邻居密切联动关注其动向,为其提供所需生活物资,辖区居民食堂也为其二人提供一日三餐。街道将持续做好老人及其儿子的生活保障工作同时也正在积极寻找老人的直系亲属为其申请社会救助。详细情况已向您说明,感谢您的留言。

"

大连市互联网违法和不良信息举报电话:0411-82758892 举报邮箱:dljubao@dlswxcb.com

西岗区互联网违法和不良信息举报电话:0411-83615756 举报邮箱:xgqwxb507@163.com

大连市西岗区人民政府门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区大数据中心 辽ICP备19016233号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号